Top.Mail.Ru

Алиев предложил французам отдать Марсель армянам

01.12.202015:47

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил властям Франции отдать город Марсель армянам, проживающим в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сенат Франции принимает резолюцию о том, чтобы Нагорный Карабах был признан. Если они вам нравятся, то, я говорил в период войны, отдайте город Марсель, измените его название, создайте им там второе государство. Но никто не может вмешиваться в наши дела», — цитирует президента агентство

Таким образом Алиев отреагировал на принятую во Франции резолюцию. В ней сенат Франции призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха, ставшего причиной конфликта между Арменией и Азербайджаном. Также сенат потребовал, чтобы Азербайджан вывел войска из этого региона.

Глава Азербайджана напомнил, что Франция является сопредседателем Минской группы, однако в ее составе страна не предприняла шагов для решения конфликта. Алиев добавил, что термин «нагорно-карабахский конфликт» остался в прошлом, и порекомендовал использовать его, говоря лишь о прошедших событиях.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в конце сентября. Страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, которое подписали 26 лет назад. В начале ноября стороны конфликта, а также Россия подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе с 10 ноября. 

По нему стороны останавливаются на занятых позициях, после чего ряд районов переходит под контроль Баку. Стороны также договорились провести обмен пленными, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Армению и Карабах, разместились российские миротворцы.