Top.Mail.Ru

Алиев предложил создать новый коридор для связи Армении и Карабаха

01.12.202012:41

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев заявил о переходе прилегающего к Нагорному Карабаху Лачинского района под контроль Баку. Он также предложил создать новый коридор, соединяющий Карабах с Арменией.

1 декабря Лачинский район перешел под контроль Азербайджана, согласно трехстороннему соглашению, подписанному лидерами Армении, Азербайджана и России после окончания войны в регионе.  По территории этого района проходит Лачинский коридор, который соединяет Армению и Карабах. Сейчас его контролируют российские миротворцы.

«Коридор шириной пять километров охватывает достаточное расстояние и для нас, и для проживающих в Нагорном Карабахе армян, и для обеспечения безопасности», — цитирует Алиева РИА «Новости». В то же время Баку предлагает создать новый коридор для связи Армении и Карабаха, а город Лачин передать Азербайджану. 

По словам президента Азербайджана, он уже обсуждал этот вопрос с российским лидером Владимиром Путиным. Для того, чтобы построить новый коридор, потребуется около трех лет, добавил Алиев.

Нагорный Карабах — регион, расположенный в восточной части Армянского нагорья. В 1991 году непризнанная Нагорно-Карабахская республика, население которой преимущественно составляли армяне, отделилась от Азербайджана. После войны 1991 -1994 годов Баку пытался вернуть регион под свой контроль.