Top.Mail.Ru

AliExpress в России начал тестировать услугу самовывоза заказов

18.01.202120:20

Маркетплейс AliExpress начал тестировать функцию «забрать в магазине» для продавцов из России.

Такая услуга позволяет покупателю проверить статус заказа и получить покупку в магазине продавца уже через несколько часов после заказа. При этом выдавать заказ и доставлять в магазин будут бесплатно.

Функция «забрать в магазине» будет доступна в карточке товара и в корзине пользователя, если это предусмотрено магазином. Пункт самовывоза выбирается автоматически. Это ближайший к адресу покупателя магазин.

В случае необходимости пользователь может самостоятельно выбрать магазин по другому адресу. Когда товар поступит в нужный магазин, покупателю придет уведомление, и он сможет забрать товар в любое удобное для него время. Если товар не подойдет покупателю, он сможет вернуть его через приложение маркетплейса, в котором есть функция упрощенного возврата.

В числе первых партнеров AliExpress, которые ввели услугу самовывоза, числятся сети товаров для дома и модные ритейлеры. Так, в магазинах «220 Вольт» и Finn Flare пользователи уже могут воспользоваться услугой самовывоза.

Функция станет доступна для подключения всем продавцам из России и будет первой из услуг в рамках локализации IT-платформы Cainiao. В нее AliExpress планирует инвестировать свыше одного миллиарда рублей в течение текущего года.