Top.Mail.Ru

«Алроса» продаст с аукциона один из самых больших алмазов

26.02.202116:30
Фото: АЛРОСА Фото: АЛРОСА

Российская алмазодобывающая компания «Алроса» продаст с аукциона один из своих самых больших драгоценных камней. Стартовая цена камня весом 242 карата составит более 2 миллионов долларов.

Камень сопоставим с шаром для пинг-понга, пишет Bloomberg. Его можно увидеть в офисе продаж «Алроса» в Дубае с 14 по 21 марта. Результаты аукциона объявят 22 марта. Стартовая цена — 2 миллиона долларов.

Алмаз более 10 лет назад обнаружили на Нюрбинском месторождении на Дальнем Востоке России. Это самый крупный камень ювелирного качества, который добыла «Алроса» больше чем за 20 лет.

Компания решила продать алмаз в честь своего сотого международного аукциона, заявил замгендиректора «Алросы» Евгений Агуреев. Он отметил, что за последний десяток лет компания выставила на аукцион «всего несколько алмазов весом более 200 каратов сопоставимого качества», поскольку они крайне редки. При этом «Алроса» предпочитает проводить огранку и полировку редких находок самостоятельно.

По словам Агуреева, весенний аукцион важен для компании, поскольку в 2020 году вся отрасль столкнулась «с самым трудным испытанием в своей истории». По данным Bain & Company и Всемирного центра алмазной промышленности, в 2020 году рынок алмазов и бриллиантов сократился на 15% из-за ограничений на путешествия, туризм и экономической неопределенности.