Top.Mail.Ru

Алюминий подорожал до максимума на фоне спецоперации РФ на Украине

24.02.202215:36
Фото: Русал Фото: Русал

Алюминий подорожал до исторического максимума на фоне спецоперации России на Украине. Стоимость трехмесячных фьючерсов выросла утром 24 февраля на 5,7%, до 3480 долларов за тонну.

Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже. Цены на алюминий побили рекорд июля 2008 года — 3380 долларов за тонну. Фьючерсы на никель выросли на 5%, до 25,6 тысячи долларов за тонну. Крупнейшим производителем алюминия в России является , он занимает 13% мирового рынка металла без учета Китая. Крупнейшим в мире производителем никеля является , который занимает 7% от мирового рынка.

Цены на никель и алюминий растут на фоне опасений, что поставки никеля из России могут быть затруднены в случае введения санкций из-за объявления РФ спецоперации в Донбассе. Президент Владимир Путин объявил об этом в четверг, 24 февраля, в 5:30 мск. Он сообщил, что цель спецоперации — защита людей, которые подвергаются издевательству и геноциду со стороны киевского режима.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса решили привести в действие оборонный план. Он предусматривает размещение сил реагирования в странах НАТО на период кризиса.

Еще по теме