Top.Mail.Ru

Amazon извинился за отрицание плохих условий труда для водителей

03.04.202118:32
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американский онлайн-ритейлер принес свои извинения за пост в интернете с отрицанием плохих условий труда для своих сотрудников. Ранее компанию обвинили в том, что ее работники вынуждены справлять нужду в бутылки из-под воды.

Речь идет о посте в Twitter, который Amazon опубликовал в ответ на слова Марка Погана, члена Палаты представителей США. На прошлой неделе он обвинил компанию в том, что она, в частности, заставляет сотрудников справлять нужду в некомфортных условиях. «Вы же не верите на самом деле в эту историю с писанием в бутылку, не так ли? Если бы это было правдой, на нас бы никто не работал», — написал Amazon в ответ.

Заявление с извинениями появилось на официальном сайте компании накануне. В нем говорится, что твит был некорректным, а реакция Amazon на ситуацию лишь навредила репутации ритейлера. В компании признали, что это был «гол в свои ворота».

Руководство Amazon добавило, что, отрицая наличие проблемы, оно говорило о работниках центров обработки заказов. При этом трудности, которые возникают во время рабочего дня у водителей, не были приняты во внимание.

«Мы знаем, что водители испытывают трудности с поиском уборных из-за пробок и езды по сельским маршрутам, и эта проблема стала особенно актуальной во время пандемии COVID-19. <…> Это давняя проблема всей отрасли, которая касается не только Amazon», — заключено в сообщении.

Ранее в Италии прошла национальная забастовка работников Amazon. В ней приняли участие все — от складских рабочих до сотрудников служб доставки. Они утверждали, что ритейлер не готов обсуждать вопросы, поднятые профсоюзами, и потребовали соблюдения условий охраны труда.