Top.Mail.Ru

Amazon объявит о покупке голливудской студии Metro-Goldwyn-Mayer

25.05.202110:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Amazon собирается объявить о сделке по приобретению MGM Studios (Metro-Goldwyn-Mayer), известной в том числе выпуском кинофильмов о Джеймсе Бонде, за сумму до 9 миллиардов долларов во вторник, 25 мая. Сделка обеспечит контентом студии собственный потоковый видеосервис Amazon — Prime Video.

По данным источников CNBC, Amazon может получить студию за сумму от 8,5 до 9 миллионов долларов. Покупка MGM может стать крупнейшей для Amazon с 2017 года, когда ритейлер приобрел Whole Foods за 13,7 миллиарда долларов. Amazon заинтересован в покупке большего количества контента для своего стримингового сервиса Prime Video. Сервис конкурирует с Netflix, Disney и другими потоковыми видеосервисами.

MGM Studios оставалась одной из последних голливудских студий, которую еще не поглотили технологические конгломераты. Так, Warner Bros. принадлежит AT&T, Fox — Disney, Universal — Comcast, а Paramount — Viacom. Самый крупный акционер MGM Holdings — нью-йоркский хедж-фонд Anchorage Capital Group, переживающий непростые времена. 

Студия в 2018 году уволила гендиректора Гэри Барбера за несанкционированные переговоры с Apple о продаже MGM за 6 миллиардов долларов. С тех пор стоимость компании упала: сделка с Apple обсуждалась по цене 120 долларов за акцию, теперь они стоят 80 долларов.