Top.Mail.Ru

Amazon получил рекордный штраф за нарушение закона о персональнных данных

31.07.202111:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американскую корпорацию Amazon оштрафовали в ЕС за нарушение правил защиты персональных данных. Компании придется выплатить рекордные 746 миллионов евро (888 миллионов долларов).

Национальная комиссия Люксембурга по защите данных (CNPD) принял такое решение еще 16 июля, следует из документов, на которые ссылается Bloomberg. Согласно законам ЕС, IT-компании обязаны запрашивать согласие пользователей перед тем, как использовать их данные, отмечает Reuters. Штраф может быть связан с нарушением этого правила. Однако в самом Amazon назвали штраф необоснованно завышенным и заявили о планах оспорить решение европейского регулятора.

В компании сообщили, что не допускали никаких утечек данных, а личные данные пользователей не передавалась третьей стороне. Reuters и Bloomberg назвали штраф для компании рекордным в истории ЕС.

Основанный Джеффом Безосом Amazon — крупнейший в мире игрок на рынке интернет-торговли. В июле компания отчиталась о выручке по итогам второго квартала 2021 года в размере 113 миллиардов долларов (+27%). Чистая прибыль Amazon — 7,78 миллиарда долларов (+48,4%).