Top.Mail.Ru

Amazon поможет британским спецслужбам хранить секретные данные

26.10.202115:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спецслужбы Великобритании договорились с компанией Amazon об использовании ее облачной платформы для работы с секретными данными. Это ставит суверенитет Великобритании под угрозу, так как работать с данными будет компания из другой страны.

Такие данные приводит Financial Times со ссылкой на источники. По их словам, стороны договорились о сотрудничестве в 2021 году. Сумма подписанного контакта колеблется от 690 миллионов до 1,4 миллиарда долларов, а срок его действия составляет 10 лет.

Облачную систему компании — Amazon Web Services (AWS) — будут использовать спецслужбы М15 и М16. Также она понадобится Минобороны и Центру правительственной связи, который занимается радиоэлектронный разведкой. Экс-глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Киаран Мартин сообщил, что благодаря сервису спецслужбы смогут быстрее находить нужные им данные в базах друг друга. Также сервис облегчит передачу шпионских данных из-за границы.

В то же время соглашение вызывает опасения относительно суверенитета Великобритании. Дело в том, что работа с секретными данными страны будет вестись на американской платформе. 

Источники газеты рассказали, что сначала спецслужбы хотели найти подходящий сервис внутри страны, однако ни одна британская компания не удовлетворяет их требованиям. При этом утверждается, что секретные данные будут храниться на территории Великобритании, а у американской компании не будет к ним доступа.