Top.Mail.Ru

Amazon решил запатентовать технологию идентификации покупателей по рукам

27.12.201913:53

Американская компания Amazon подала заявку на регистрацию системы определения личности человека по его ладоням. Запрос опубликовало Управление США по патентам и товарным знакам. Технология должна будет идентифицировать клиента по рисунку линий на коже, морщинкам и венам.

Сейчас сеть магазинов Amazon Go состоит из 24 пунктов продаж. Первый открылся в начале 2018 года в Сиэтле. Перед входом в магазин покупатель идентифицирует себя на турникете через сканер специального приложения. Дальше датчики и камеры следят, какие товары клиент снял с полок, и включают их в счет. На выходе из магазина платить не надо. Все товары записаны в учетной записи.

В заявке говорится, что сканер будет определять личность покупателя как по внешним деталям на ладонях, так и по тканям под кожей: костям, венам, мышцам. Устройства разместят на входе или выходе из магазина.

Ранее New York Post писал, что Amazon тестирует технологию под кодовым названием Orville на своих сотрудниках, которые пытаются покупать еду и напитки в автоматах через сканирование рук. По данным издания, технологию начнут использовать в магазинах Whole Foods уже в 2020 году. В отличие от сканера отпечатков пальцев прикасаться к разрабатываемому устройству не надо. Оно использует компьютерное зрение с несколькими уровнями глубины.