Top.Mail.Ru

Amazon свернул программу выплат сотрудникам за похвалу в соцсетях

26.01.202217:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Amazon прекратила выплату сотрудникам дополнительных средств за написание благоприятных отзывов о работе в структурах компании в соцсетях. Программу, запущенную в 2018-м, тихо свернули в конце прошлого года.

Amazon запускал ее с целью привлечения новых сотрудников на фоне критики за плохие условия труда и несоблюдение норм безопасности на рабочем месте. Теперь компания удалила все следы программы в соцсетях, сообщает Financial Times.

Издание отмечает, что руководству не нравился малый охват аудитории, которая читала похвальные посты. Кроме того, среди тех, кто оставлял такие комментарии, оказывались мошенники, выдававшие себя за сотрудников Amazon. Помимо прочего, компанию критиковали за само существование такой программы, которую называли неэтичной. Ее закрытие в Amazon комментировать не стали.

С начала пандемии коронавируса компания приняла на работу более 700 тысяч новых сотрудников. Они тоже жалуются на условия труда.

Ранее сообщалось, что технологические гиганты Meta и Amazon в 2021 году потратили рекордные суммы на лоббирование законодателей США. Каждый из них выделил на данные цели более 20 миллионов долларов. Так, Amazon на лоббирование законодателей в Вашингтоне потратил 20,3 миллиона долларов. В предыдущий год IT-гигант на те же цели выделял средства в подобном объеме — 18,8 миллиона долларов.