Amazon в 2022 году запустит первые прототипы спутников для раздачи интернета

В 2022 году компания Amazon планирует вывести на орбиту прототипы KuiperSat-1 и KuiperSat-2. После завершения тестирования их направят в атмосферу Земли. Это будет сделано, чтобы не загрязнять низкую околоземную орбиту. Об этом 2 ноября сообщили журналисты, ссылаясь на запрос, направленные компанией в Федеральную комиссию по связи США (FCC).
Amazon в октябре испытала двигатели спутников для маневрирования в космосе. Как утверждают представители компании, прототипы обладают аналогичными функциями с доработанными спутниками. Для работы они поднимутся на высоту 590 километров над Землей. Технология, подчеркнули в Amazon после испытаний, обеспечивает максимальную пропускную способность до 400 Мбит/с.
Спутники будут выведены при помощи экспериментальной ракеты RS1. Ее разработчиком является стартап ABL Space Systems, передает Reuters.
Прошедшим летом Amazon у Facebook команду разработчиков спутникового интернета. Она дополнит имеющийся коллектив из 500 человек. В планах компании запуск на околоземную орбиту 3236 спутников. В Amazon намерены потратить на создание инфраструктуры в Штатах 10 миллиардов долларов. Спутниковый интернет с прошлой осени уже тестируется компанией Starlink Илона Маска.
Как стало известно ранее, спецслужбы Великобритании договорились с компанией Amazon об использовании ее облачной платформы для работы с секретными данными. Это ставит суверенитет Великобритании под угрозу, так как работать с данными будет компания из другой страны.