Top.Mail.Ru

Американская Bunge продаст маслоэкстракционный завод в Воронеже

19.09.202218:47
Фото: bunge.ru Фото: bunge.ru

компания Bunge объявила о решении продать  по переработке масличных культур в России. Новым собственником воронежского завода станет контролирующий акционер Exoil Group Карен Ванецян.

По данным «Коммерсанта», дата закрытия продажи зависит в том числе от одобрения контролирующих органов. Финансовые составляющие сделки не раскрываются.

Гендиректор Bunge Грег Хекман выразил команде благодарность за продолжение поставок основных продуктов питания и кормов в сложных условиях 2022 года.  «Благодаря более чем 25-летнему опыту Карена Ванецяна в области переработки сельскохозяйственной продукции мы уверены, что команда продолжит успешно обслуживать клиентов», — сказал он.

О том, что Bunge задумала продать воронежский маслоэкстракционный завод и уйти из России, впервые стало известно в июне. Об этом со ссылкой на собственные источники на аграрном рынке заявлял «Интерфакс». Собеседник агентства заявлял, что «Бунге СНГ» является одним из лучших заводов, представленных на аграрном рынке страны.

В апреле прошлого года стало известно, что крупные зарубежные экспортеры перестали закупать у России пшеницу из-за высоких пошлин. Источники в отрасли сообщали о «фактическом уходе с рынка» компаний KZP, Bunge и Louis Dreyfus.

Маслоэкстракционный завод Bunge в Колодезном был открыт в 2008 году. Мощность предприятия находится на уровне 540 тысяч тонн сырья в год, что позволяет производить более 200 миллионов бутылок подсолнечного масла.