Top.Mail.Ru

Moderna обнародовала данные об эффективности своей вакцины от COVID-19

30.11.202016:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Moderna, предотвращает тяжелое течение болезни в 100% случаев. Об этом говорится в отчете организации.

«Эффективность вакцины от COVID-19 составила 94,1%, эффективность с точки зрения предотвращения тяжелого (течения) COVID-19 составила 100%. (Вакцина) mRNA-1273 в целом по-прежнему хорошо переносится, на сегодняшний день серьезных проблем с безопасностью не выявлено», — сказано в документе.

Всего в испытаниях вакцины Moderna участвовали свыше 30 тысяч добровольцев. Коронавирус подхватили 196 человек, из которых 185 получили плацебо. В тяжелой форме заболевание перенесли 30 добровольцев. Они были в группе тех, кто получил плацебо. Таким образом, среди тех, кто получил вакцину, зараженных с тяжелым течением болезни не обнаружено. Один человек, получивший плацебо, умер от коронавируса. 

В Moderna добавили, что возраст, пол и раса участников исследований никак не влияют на эффективность вакцины. В понедельник, 30 ноября, компания подаст заявку на использование препарата в Соединенных Штатах. Дозу вакцины Moderna можно будет приобрести за 25-37 долларов, сообщил ранее глава компании Стефан Бансель.