Top.Mail.Ru

Американские люксовые универмаги Neiman Marcus объявили о банкротстве

07.05.202019:57

Сеть универмагов класса люкс со штаб-квартирой в Далласе, США объявила о своем банкротстве. Компания испытывала проблемы последние годы, и не смогла пережить связанный с коронавирусом кризис.

Neiman Marcus закрыла в конце марта 43 магазина. Кроме того, завершили работу два магазина дочерней компании Bergdorf Goodman и аутлеты Last Call. Фактически, сеть универмагов прекратила продажи. 

Как отмечает The New York Times, проблемы у компании начались еще до пандемии коронавируса. Neiman Marcus накапливал долги годами, а потому не смог пережить затишье в торговле. 

Эксперты считают, что полностью универмаги Neiman Marcus и Bergdorf, которые называют символом роскоши, не уйдут с рынка. Скорее всего, ретейлер воспользуется банкротством, чтобы «отказаться от части своего лизинга и уменьшить физический след». 

CNN уточняет, что Neiman Marcus заключил с кредиторами соглашение о реструктуризации. Оно позволит сети «существенно сократить долг и подготовить компанию к долгосрочному росту». Компания также управляет отдельным онлайн-магазином mytheresa.com, который не включен в дело о банкротстве. 

Сеть Neiman Marcus была основана в 1907 году. Всего она насчитывала 69 магазинов. 

Напомним, как ранее сообщал журнал «Компания», американский бренд J.Crew сообщил о банкротстве. Он стал первым крупным американским ретейлером, который закрылся из-за пандемии коронавируса.