Top.Mail.Ru

Американские ученые рассказали о вреде самоизоляции и бесполезности локдаунов

02.02.202214:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Научные сотрудники Университета Джонса Хопкинса провели исследование и выяснили, что в ходе первой волны коронавирусной пандемии массовые локдауны в Штатах и Европе незначительным образом снизили уровень смертности. Ограничения почти никак не повлияли на общественное здоровье. При этом они привели к социальным и экономическим издержкам.

Экспертная группа в составе профессора экономики Университета Хопкинса Стива Ханке, профессора экономики Университета Лунда Ларс Йонунга и специального советника Копенгагенского центра политических исследований Йонаса Херби признала изоляцию необоснованной. Ученые подчеркнули, что она должна быть отвергнута в качестве инструмента политики на фоне пандемии.

Кроме того, аналитики рассказали о влиянии на общество режима самоизоляции. Как выяснилось, соответствующее распоряжение снижает смертность от коронавируса лишь на 2,9%.

«Принудительная самоизоляция может оставить больного человека в окружении его семьи, где он рискует передать близким более высокую вирусную нагрузку, вызывая более тяжелое заболевание», — передает результаты исследований телеканал Fox News.

Как стало известно ранее, в Кремле не обсуждают вероятное введение нового локдауна по всей стране в связи с эпидемиологической ситуацией. Этот вопрос не является актуальным. Так в разговоре с журналистами сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

До этого он отмечал взрывную заразность омикрон-штамма коронавируса. По словам представителя Кремля, она демонстрирует себя в полный рост.