Top.Mail.Ru

Американским подросткам разрешили прививаться вакциной Pfizer

11.05.202109:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Регулятор США одобрил применение вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech для подростков старше 12 лет. Ранее американцы могли сделать прививку этим препаратом лишь по достижении 16 лет.

Список тех, кто может пройти вакцинацию препаратом, расширило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. В ведомстве посчитали это изменение важным шагом в борьбе с пандемией.

«Это (одобрение препарата — прим. ред.) позволит защитить более молодое население от COVID-19, приблизив нас к возвращению к нормальной ситуации и завершению пандемии. Родители и опекуны могут быть уверены, что агентство провело тщательный анализ всех доступных данных», — приводятся на сайте регулятора слова Джанет Вудкок, исполняющей обязанности главы FDA.

В испытаниях вакцины Pfizer и BioNTech приняли участие 2260 подростков в возрасте 12–15 лет. В результате среди детей, которые получили обе дозы прививки, не зафиксировано ни одного случая COVID-19. В конце марта разработчики начали тестировать препарат на детях младше 12 лет. Результаты тестирования должны появиться во второй половине 2021 года.