Top.Mail.Ru

Американский банковский сектор сократит тысячи рабочих мест за 10 лет

16.05.202118:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американские банки сократят 200 тысяч рабочих мест, то есть 10% своих сотрудников за 10 лет.  Это станет крупнейшим сокращением банковских работников в истории.

Один из самых известных американских аналитиков Майк Майо из банка Wells Fargo в беседе с газетой Financial Time отметил, что рабочие места сотрудников отделений банков и колл-центров в большей степени подвержены риску. 

За последние десять лет количество сотрудников банковского сектора практически не менялось и составляло около двух миллионов человек. Однако сейчас он приноравливается к реалиям постковидной эпохи. 

По мнению Майо, значительная часть отделений, которые закрыли во время пандемии, больше не откроют. А те, что откроются, станут меньше. При этом обслуживание в отделениях будет больше направлено на проведении консультаций, а не на непосредственно транзакциях. Значительное количество задач, выполняемых бэк-офисами, будут автоматизированы.

Майо пояснил, что угрозы банковскому сектору со стороны технологических компаний и небанковских кредитных организаций делают сокращение рабочих мест необходимым. По его данным, банки составляют сейчас лишь треть всего рынка финансовых услуг. 

«Банки должны стать производительнее, чтобы остаться востребованными. А это значит — больше компьютеров и меньше людей», — отметил эксперт.