Top.Mail.Ru

Американский Interactive Brokers отказался принимать рубли

22.06.202215:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский брокер Interactive Brokers с конца июля перестанет принимать пополнения счетов в российских рублях. При этом отмечается, что окончательная остановка работы с россиянами на данный момент не планируется.

Информацию о решении Interactive Brokers (IB) подтвердили изданию РБК два клиента западного брокера, финансовый советник Наталья Смирнова и администратор счетов IB Алина Ананьева, она ссылается на комментарии по этому поводу сотрудника американского брокера в Европе.

«После 31 июля IB прекратит прием переводов в рублях, более подробная информация об этом будет разослана клиентам в ближайшие несколько дней», — заявил специалист поддержки компании. Другой источник показал предупреждение техподдержки, из которого следует, что конвертировать рубли в доллары, открывать или увеличивать рублевые позиции запрещено уже сегодня.

IB, вероятно, собирается принудительно конвертировать оставшиеся на счетах клиентов рубли, допускает Ананьева. По ее мнению, ограничения брокера против российской валюты можно объяснить растущими транзакций — переводы в рублях в IB были бесплатными, а за валюту была введена комиссия. «Слишком многие заводили рубли, конвертировали и тут же выводили. Были жесткие ограничения по суммам вывода из РФ в долларах, а в рублях их не было», — рассказала эксперт.

14 мая американский брокер ввел ограничения для клиентов из России и Белоруссии. Они потеряют возможность открывать новые позиции с ценными бумагами Евросоюза, но эксперты не считают этот запрет критическим. Об этом подробно писала «Компания».