Top.Mail.Ru

Американский инвестфонд купил основанную россиянами IT-компанию за $5 млрд

10.01.202010:22

Инвестиционный фонд Insight Venture Partners купил швейцарскую Veeam Software, созданную гражданами РФ Андреем Бароновым и Ратмиром Тимашевым, за пять миллиардов долларов, сообщают «Ведомости». По данным издания, сделку планируют закрыть в первом квартале 2020 года.

Штаб-квартиру Veeam Software перенесут в США. Исполнительный вице-президент по операционной деятельности компании Уильям Ларджент станет гендиректором вместо Баронова. Основатели покинут совет директоров.

В России у Veeam Software есть офис в Москве, пара — в Санкт-Петербурге. В целом компания представлена в 30 странах мира и имеет 365 тысяч клиентов в 160 странах. Veeam Software занимается разработкой программного обеспечения для резервного копирования данных, их облачного хранения, защиты, восстановления.

В начале 2019 года и в 2013 году разработчик привлек инвестиции от Insight Venture Partners, после чего стоимость IT-компании выросла с 3,1–3,8 миллиарда до 3,6–4,3 миллиарда долларов. Большая часть менеджмента Veeam перешла из Aelita Software Баронова и Тимашева. Первая компания российских предпринимателей также привлекала инвестиции от американского инвестфонда. В марте 2004 года Quest Software купила Aelita примерно за 115 миллионов долларов.