Американский производитель чемоданов Samsonite продал российский бизнес

23.08.202215:48

Американский производитель чемоданов Samsonite International продал российский бизнес местным топ-менеджерам. Об этом стало известно во вторник, 23 августа.

Новыми собственниками российского подразделения «Самсонайт» стали гендиректор российской компании Андрей Языков (30% доли) и компания главы ООО «Самсонайт» Вячеслава Шикулова под названием «Робинзон логистикс» (70%), пишут «Ведомости». Сменилось и название компании в России – теперь она называется «Чемодан про».

Samsonite в своем отчете указала, что перестала быть собственником филиала в РФ с 1 июля. Детали сделки не раскрываются.

При этом фирма продолжает поставки товаров в РФ. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что поставки, вероятно, будут происходить с использованием схемы параллельного . Регулярные убытки от закрытия точек в РФ (они прекращали работу с 13 марта, а возобновили ее под новой вывеской в августе — прим. ред.) эксперт оценил в 2,5 миллиона рублей ежедневно.

В ноябре прошлого года сообщалось, что концерн Unilever продаст свой глобальный чайный бизнес — подразделение Ekaterra — британскому фонду консалтинговой компании CVC Capital Partners. Уточнялось, что CVC Capital Partners  является бывшим инвестором антивируса Avast и производителя чемоданов и сумок Samsonite. Сумма сделки оценивалась в 4,5 миллиарда рублей.