Top.Mail.Ru

Американский регулятор обвинил создателя стейблкоина TerraUSD в мошенничестве

17.02.202318:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила крипторазработчика До Квона и его компанию Terraform Labs в мошенничестве. Согласно иску, они искажали информацию о рисках токенов TerraUSD (UST) и Luna (LUNA) и вводили инвесторов в заблуждение.

По утверждениям SEC, начиная с апреля 2018 года Квон привлек миллиарды долларов от инвесторов, продавая им цифровые активы, многие из которых были незарегистрированными ценными бумагами. Об этом говорится в релизе, размещенном на сайте американского регулятора.

До Квон является основателем Terra. Основная площадка проекта была запущена в апреле 2019 года. Выходец из Южной Кореи также выступил в качестве основного разработчика алгоритмического стейблкоина UST и поддерживающей его привязку к курсу доллара США Luna.

Оба токена обесценились в мае 2022 года. Это стало катализатором цепочки банкротств других крупных игроков криптоиндустрии. В их числе был хедж-фонд Three Arrows Capital и лендинговая платформа Voyager. По данным аналитической компании Elliptic, во всем мире инвесторы в TerraUSD и Luna потеряли примерно 42 миллиарда долларов.

В сентябре южнокорейский выдал ордер на арест Квона, в котором утверждалось, что он проживает в Сингапуре, однако позже выяснилось, что разработчик покинул территорию города-государства. В декабре 2022 года сообщалось, что До Квон, вероятно, скрывается в Сербии.