Top.Mail.Ru

Американский суд отпустил под залог арестованных за кражу биткоинов супругов

09.02.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В США отпустили под залог Илью Лихтенштейна и его жену Хизер Морган, которых обвиняют в краже примерно 4,5 миллиарда долларов в ходе кибератаки на криптобиржу Bitfinex. Решение принял Окружной суд Южного округа Нью-Йорк. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщили американские журналисты.

Общая сумма залога составила восемь миллионов долларов. Прокурор в ходе заседания запрашивал более серьезную сумму. По мнению стороны обвинения, арестованные должны выплатить залог в размере 100 миллионов долларов. Однако судья приняла другое решение. В итоге американку Морган отпустили за три миллиона. А для Лихтенштейна, который имеет два гражданства (РФ и США), сумму залога установили на уровне пяти миллионов долларов, передает информационное агентство Bloomberg.

Днем ранее представители американского Минюста заявили о конфискации биткоинов на 3,6 миллиарда долларов. По информации ведомства, эти виртуальные средства были похищены во время кибератаки на Bitfinex в 2016 году. Общий объем ущерба оценивается в 4,5 миллиарда долларов. 

По обвинению в совершении этого преступления были арестованы супруги Морган и Лихтенштейн. Власти предполагают, что фигуранты дела, отпущенные ныне под залог, использовали разные методики для хищения средств. В списке вариантов значится создание вымышленных личностей, внесение средств на счета криптовалютных бирж и рынков даркнета с последующим их выводом, конвертация биткоинов в другие формы виртуальной валюты и не только.

В прошлом месяце на территории Москвы арестовали предполагаемых хакеров из группировки REvil, о ликвидации которой после запроса США ранее заявила ФСБ. Вашингтон считает, что один из ее участников был причастен к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline в мае прошлого года.

Еще по теме