Top.Mail.Ru

Американский журналист обвинил США и Норвегию в подрыве «Северных потоков»

08.02.202317:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что водолазы ВМС США установили взрывчатку под газопроводы «Северный поток». Спустя три месяца, по данным журналиста, ее активировали норвежцы.

Об этом Херш написал на своем сайте со ссылкой на осведомленные источники. «Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <...> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток"», — утверждает журналист.

Он также отметил, что 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел к детонации взрывчатки.

Дискуссия о возможности проведения диверсии на «Северных потоках» продолжалась в Вашингтоне на протяжении девяти месяцев, подчеркивает Херш. По его словам, ключевым вопросом было то, «как не оставить улик». Он добавил, что к организации диверсий причастен и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон назвала публикацию журналиста «ложью и полным вымыслом». Аналогичным образом обвинения Херша прокомментировала и сотрудник ЦРУ Тэмми Торп.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября 2022 года. В результате были зафиксированы разрушения на обеих нитках первого и одной нитке второго трубопровода. Первыми к расследованию инцидента приступили Дания и Швеция, позднее к ним подключилась Германия.

В феврале 2023 года генпрокурор ФРГ Петер Франк заявил, что найти доказательства причастности Москвы к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» не удалось. Кроме того, немецкие следователи допустили, что за происшествиями могла стоять одна из стран Запада.