Top.Mail.Ru

Аналитик оценил возможность управления ушедшим с рынка бизнесом

12.04.202218:13
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Внешнее управление компаниями обычно вводится при необходимости восстановить операционную деятельность предприятия на докризисных уровнях. Так новый законопроект об управлении ушедшим с рынка западным бизнесом оценил управляющий инвестфонда «КТ» Вячеслав Зайченко.

По словам эксперта, внешнее управление допускается, если компания «не может не функционировать» и не выпускать какую-то дефицитную или стратегически важную продукцию. Вводить внешнее управление в отношении компаний, у которых нет товара, по его словам, довольно бессмысленно.

«Важно понимать, что это за компании. Если пищевой блок, ширпотреб, мебель — это одно, думаю, в России с этим нет проблем, надо просто обеспечить сотрудников сырьём и возможностью работать», — приводит слова эксперта News.ru.

В высокотехнологичных отраслях и автомобильном бизнесе ситуация, по его словам, обратная. «…почти все комплектующие импортные, управляй не управляй — если их нет, то производить не из чего», — указал Зайченко.

Во вторник, 12 апреля, «Единая Россия» , сохранить рабочие места и защитить интересы граждан. 

Отмечается, что под действие законопроекта подпадут компании, которые являлись единственными поставщиками критически важных производств или были градообразующими. Также это коснется иностранного , который выпускал товары первой необходимости. 

При этом иностранцы будут иметь возможность возобновить работу в России или продать пакет акций в компании. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости.