Top.Mail.Ru

Аналитик предрек рост курса доллара до 150 рублей

05.08.202218:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Курс доллара, который сегодня на торгуется по 60,5 рубля, к концу лета может вырасти до 70–80 рублей, заявил экс-советник министра экономики России Евгений Надоршин. При этом эксперт не исключил, что в перспективе ближайших десяти лет доллар достигнет 120–150 рублей.

В разговоре с NEWS.ru эксперт отметил, что точную дату начала роста курса доллара к рублю назвать сложно. Он полагает, что это может случиться в августе, поскольку этот месяц традиционно является месяцем перестановок.

Спикер добавил, что российские власти находят курс в 70–80 рублей выгодным с точки зрения продажи за доллары энергоресурсов, в частности нефти. В связи с этим его следует установить как можно скорее, полагает Надоршин.

Рост американской валюты в горизонте последующих лет до 120–150 рублей аналитик объяснил тем, что России в условиях отсутствия зарубежных разработок придется предлагать другим государствам квалифицированный, но доступный по ценам труд своих граждан — с целью автоматизации производства. А для этого необходим дешевый рубль, констатировал он.

Ранее дружественных стран. Правительству России регулятор рекомендовал направить в адрес госкомпаний соответствующие директивы.

Эксперты, опрошенные журналом «Компания», нашли меру вынужденной и направленной на предотвращение новых возможных санкций со стороны Запада. Один из экономистов заявил, что наиболее подходящей для хранения средств валютой сегодня является юань, другой же посоветовал обратить внимание на золото, назвав его единственным безопасным активом.