Top.Mail.Ru

Аналитик предрек скорые санкции против «Яндекса»

05.07.202217:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» договорился с VK о продаже своих сервисов «Новости» и «Дзен». По мнению гендиректора информационно-аналитического агентства Infoline Аналитика Ивана Федякова, таким образом корпорация стремится избежать западных санкций.

«То, что заставили выкупить "Дзен" и "Новости", у меня просто сомнений никаких нет», — утверждает эксперт в беседе с «Компанией». Он считает, что  «пытается за счет этого снять с себя ответственность за поддержку спецоперации», и других вариантов, кроме продажи актива VK, у корпорации нет.

«В моем понимании "Яндекс" попадет под ограничения, он будет фигурировать в седьмом или восьмом пакете санкций», — говорит Федяков. Но за счет того, что корпорация «сливает политически ангажированный» проект другому собственнику, который в любом случае будет под санкциями, для нее это хоть какая-то попытка спастись. 

При этом аналитик сомневается, что продажа активов поможет IT-гиганту. «После того, как бывший гендиректор компании  попал под санкции Евросоюза и США, следующий шаг — это санкции против самого "Яндекса"», — полагает он.

О планах продать сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» IT-компания заявила еще в марте. Тогда руководство объяснило это решением сконцентрироваться на поисковике и других технологических проектах. Отмечалось, что переговоры между сторонами «шли непросто». В деталях сделки разбиралась «Компания».

Во вторник, 5 июля, стало известно о возможном новом договоре между «Яндексом», VK и «Сбером». Последние две организации начали поиск покупателя для сервиса доставки еды Delivery Club. Ряд источников сообщил, что заинтересованность выражает и IT-компания, которой принадлежит другой крупный игрок рынка доставки — «Яндекс.Еда».