Top.Mail.Ru

Аналитики допустили падение биткоина до $20 тысяч

09.06.202120:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Стоимость биткоина может упасть до 20 тысяч долларов в скором будущем, считают аналитики. Массовую распродажу могут спровоцировать достижение психологической отметки в 30 тысяч долларов.

Таким прогнозом с Bloomberg поделились эксперты международной консалтинговой фирмы Evercore, аналитической компании Tallbacken Capital Advisors и онлайн-брокера Oanda.

Старший аналитик Oanda Эдвард Мойя считает, что падение ниже черты в 30 тысяч долларов может вызвать массовую распродажу биткоина. Это еще сильнее скажется на его цене, добавил он. Основатель и глава Tallbacken Capital Майкл Первес предсказал «полный откат» биткоина до 20 тысяч долларов. Именно с этой отметки биткоин начал свой существенный рост в декабре прошлого года.

Bloomberg отмечает, что на стоимость цифровой валюты повлияли сразу несколько факторов. Среди них — заявление основателя Tesla Илона Маска о низкой энергоэффективности криптовалюты и отказе Tesla принимать биткоины в качестве платы за свои электромобили, решение КНР ограничить транзакции с криптовалютой и сомнения в ее неподконтрольности правительству США.

На этой неделе власти США смогли вернуть почти все биткоины, которые ранее оператор трубопроводов Colonial Pipeline заплатил в качестве выкупа хакерам, взломавшим его сеть. Эта новость серьезно пошатнула уверенность поддерживающих криптовалюты в независимости их активов, отмечает Bloomberg.