Top.Mail.Ru

Аналитики предрекли мировым банкам тяжелый год

17.11.202018:00

Для банков 2021 год может стать еще тяжелее, чем текущий 2020, следует из обзора международного рейтингового агентства S&P Global Ratings. По степени нагрузки он может быть сопоставим с кризисным 2009 годом.

«Меры поддержки, которые придали устойчивости банкам и помогли заемщикам <…>, не могут длиться вечно», — цитирует «Прайм» кредитного аналитика S&P Global Ratings Гэвина Ганнинга. Сокращение поддержки в следующем году покажет более точную картину качества основных банковских активов, даже если экономика будет восстанавливаться.

Аналитики считают, что восстановление банковских систем будет медленным и нестабильным по всему миру. Оно будет варьироваться в разных странах. В S&P полагают, что банки при низкой рентабельности в 2021 году остаются в лучшей форме, чем в 2009 году, поэтому у них есть все шансы, чтобы выдержать стресс.

«Наши рейтинги банков отражают долгий путь, который им предстоит пройти: около трети рейтингов банков в настоящее время имеют негативный прогноз», — отмечается в документе. С начала пандемии коронавируса S&P совершило «236 негативных рейтинговых действий» в связи с COVID-19, прогнозы по рейтингам примерно 75% банков был пересмотрен.

Еще по теме