Top.Mail.Ru

Аналитики предрекли нефти падение ниже 20 долларов за баррель

20.03.202011:22

При сохранении ситуации на фондовом и топливном рынках, нефтяные котировки могут упасть ниже 20 долларов за баррель. Об этом Bloomberg рассказали нефтяные трейдеры.

Таких цен ожидают 18 из 20 опрошенных агентством аналитиков. По их расчетам, техасская WTI в ближайшее время потеряет в цене еще 3-5 долларов за баррель. При этом стоимость топлива задержится на такой отметке надолго: от нескольких недель до начала 2021 года.

Пробить отметку в 20 долларов за баррель нефть может уже в середине апреля, считает глава индийской нефтегазовой компании Bharat Petroleum Corp Рамамуфри Рамачандрана. Из-за обвала рынка крупные игроки начали формировать запас топлива, надеясь на повышение цен в будущем. Другие, напротив, ждут дальнейшего падения котировок. В таком случае производители начнут уходить в минус и будут вынуждены остановить добычу.

Прогнозы аналитиков Goldman Sachs также лишены оптимизма. По словам экспертов, стоимость нефти в ближайшие месяцы продолжит снижаться. В этой связи банк снизил прогноз по стоимости Brent на II квартал текущего года до 20 долларов за баррель.

Известно, что обвал нефтяных котировок был спровоцирован развалом сделки ОПЕК+. Страны не смогли договориться ни о дополнительном сокращении объемов нефтедобычи, ни о продлении действующей сделки. Также огромное влияние на рынок оказала пандемия коронавируса. Из-за этой совокупности факторов 18 марта цена WTI упала ниже 21 доллара за баррель впервые с 2002 года.