Top.Mail.Ru

Аналитики предрекли падение экономики России на 8% в начале 2023 года

17.11.202211:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Аналитики считают, что в начале 2023 года экономику России ждет самое сильное падение на фоне военной операции на Украине и западных санкций. Они прогнозируют спад более чем на 8% в первом квартале.

Об этом заявили опрошенные Bloomberg эксперты. Они ожидают снижение российского ВВП в этом году на уровне 3,5%, а в следующем — 2%. 

Возобновления роста экономики в первой половине 2023 года не стоит ждать по двум причинам, говорит экономист Александр Исаков. Он отмечает, что в энергетическом секторе продолжается спад из-за санкций. Кроме того, в России исчерпались некоторые инструменты, которые позволяли стимулировать внутренний спрос (например, льготная ипотека).

Агентство отмечает, что западные санкции нарушили торговлю страны и снизили внутренний спрос. На этом фоне упали многие индикаторы расчета ВВП. В частности, оптовый товарооборот сократился на 22,6%, розничный — на 9,1%, а грузооборот — на 5,5%.

По предварительным данным Росстата, в третьем квартале реальный ВВП России упал на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В ведомстве не раскрыли, каким было падение показателя относительно второго квартала этого года.