Top.Mail.Ru

Аналитики предрекли рост региональных долгов до максимума с начала века

08.05.202012:25

На фоне пандемии дефицит региональных бюджетов в России может составить 6-9% совокупных доходов. Этот показатель станет максимальным с начала века, предупредили аналитики S&P.

Они отметили, что федеральные власти направили регионам 280 миллиардов рублей. Основная часть господдержки — 200 миллиардов — была выделена в виде нецелевых трансфертов. Остальные деньги направили на медицинское оснащение. Однако российская экономика находится на пороге рецессии, а потому указанная сумма не сможет решить проблему падения доходов, указывают в S&P.

По словам экспертов, финансовые показатели регионов окажутся самыми слабыми с начала 2000-х. Долговая нагрузка будет постепенно расти, а к 2022 году соотношение задолженностей к доходам может достичь 30%, пишут «Ведомости».

Вместе с тем снизятся доходы от основных налогов. Речь идет об НДФЛ, а также налогах на прибыль и имущество. Значительную роль в положении регионов также сыграет обвал нефтяных котировок. Отмечается, что на этом фоне доходы субъектов РФ могут сократиться более чем на 1 триллион рублей.

В этой связи аналитики предложили расширить меры поддержки регионов. К примеру, предлагается отменить ограничения роста дефицита и долгов по соглашениям о реструктуризации бюджетных кредитов. Однако для этого необходимо уточнить, какие именно расходы будут учитываться. В противном случае дефицит бюджета в регионах продолжит расти, заключили в S&P.

Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты в России. По последним данным, в стране зафиксировали более 187 тысяч случаев заражения. Больше всего инфицированных в Москве (98 522), Подмосковье (18 350) и Санкт-Петербурге (6 565). За все время от вируса излечились 26,6 тысячи человек, а умерло — 1 723.