Top.Mail.Ru

Аналитики предрекли скачок цен на электронику на 50%

10.02.202109:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С начала года электроника в России подорожала на 20%. В течение года цена на ряд гаджетов может вырасти в полтора раза, предупреждают эксперты.

Такой прогноз озвучил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он рассказал, что закупочные цены на электронику в Китае выросли в пределах 15%. Возникшие проблемы с логистикой добавляют к цене гаджетов еще 2-3%.

«В зависимости от сегмента электроника подорожает на величину от 10 до 40% в течение 2021 года. Больше всего вырастут в цене ноутбуки — до 40–50%», — сказал эксперт «Известиям».

С начала года электроника в России выросла в цене на 5–20%. Стоимость увеличивалась по-разному, в зависимости от группы товаров. Муртазин отметил, что колонки и наушники в течение года могут подорожать на 15–20%. Основными причинами увеличения цен станут проблемы с логистикой, дефицит компонентов, а также санкции США против Китая.

Ранее россиян предупредили о росте цен на несколько категорий товаров. Среди них — бытовая техника, продукты питания и обувь. Рост может произойти из-за повышения стоимости морских перевозок.