Top.Mail.Ru

Аналитики: прогнозы ЦБ по инфляции на 2020 год останутся прежними

20.01.202015:52

Предложенные президентом России Владимиром Путиным меры социальной поддержки несильно отразятся на инфляции, считают аналитики. По мнению экспертов, Банк России сохранит инфляционный прогноз на уровне 3,5-4,0% на 2020 год.

Президент в послании Федеральному собранию предложил несколько дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми, включая увеличение материнского капитала и детских пособий для малообеспеченных россиян. Премьер-министр России Михаил Мишустин оценил стоимость реализации данных мер в 450 миллиардов рублей в 2020-м и около четырех триллионов рублей за четыре года.

«Скромный масштаб потенциального влияния на инфляцию означает, что объявленные меры вряд ли побудят ЦБ РФ существенно пересмотреть свои прогнозы инфляции на 2020 год в 3,5-4,0%, на наш взгляд; однако мы полагаем, что они могут компенсировать последствия недавнего укрепления рубля», — пояснили в ВТБ Капитале Reuters.

По мнению аналитиков, новые социальные меры поддержки будут экстраполированы в краткосрочный эффект в 0,2-0,4 процентного пункта на общую инфляцию и более скромный долгосрочный эффект.

В том числе экономисты отмечают важность нового состава правительства. Особое значение имеет фигура главы Министерства финансов, «учитывая, что последние политические события указывают на высокую вероятность смягчения бюджетной политики в ближайшей перспективе», — приводит агенство слова Дмитрия Долгина из ING.