Top.Mail.Ru

Аналитики спрогнозировали рост цен в октябре

10.10.202114:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Годовая инфляция в России по результатам октября ускорится до 7,5%. Это будет означать ее возвращение на уровень июня 2016 года.

Об этом говорится в данных из консенсус-прогноза, который был составлен РИА «Новости» на основе опроса аналитиков.

Темпы роста цен в стране за счет слабевшего тогда рубля и наблюдающегося роста стоимости ряда продуктов питания и сырьевых товаров в мире ускоряются с 2020 года. При этом, как следует из данных Росстата, по результатам сентября они ускорились до 7,4% с 6,68% месяцем ранее.

К концу года инфляция в стране составит 5,7-6,2%, следует из официального прогноза Банка России. При этом регулятор отметил, что темпы увеличения цен будут замедляться в четвертом квартале. Регулятор намерен уточнить прогноз позже в октябре.

Основным фактором разгона инфляции в текущем месяце останется продовольствие в связи с плохим урожаем и высоких цен на мировых биржах, сообщили эксперты. При этом укрепление рубля и статистический эффект частично компенсируют проинфляционные факторы, отметил управляющий активами компании «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

В пользу сохранения повышенной инфляции выступают многолетние пики цен на энергоносители, которые сохраняют перебои в цепочках поставок, дефицит полупроводников для автомобилей в мире, повышенная цена на контейнерные перевозки и перегруженность портов в Китае, частично закрытые границы, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Дополнительный фактор ценового давления до конца нынешнего года — это перенос импортных цен при повышенной инфляции в других странах, отметил директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа агентства АКРА Дмитрий Куликов.

В секторе услуг ситуация останется стабильной по сравнению с сентябрем, а в сегменте непродовольственных товаров инфляция будет постепенно падать. Такое мнение выразили старший экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков и главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. В то же время будет продолжаться увеличение цен на одежду, обувь и бытовые приборы, считает аналитик департамента стратегического развития и экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Меньших.

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич ожидает инфляцию в годовом выражении в 7,6-7,8%. Он считает, что в октябре может оказаться высоким вклад волатильных компонентов инфляции и в зависимости от ситуации у прогноза может быть «значительная погрешность».