Top.Mail.Ru

Аналитики ВЭФ назвали главные глобальные риски на ближайшие 10 лет

11.01.202218:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аналитики Всемирного экономического форума назвали главные глобальные риски на ближайшие 10 лет. По их мнению, основную угрозу представляет изменение климата и неспособность его остановить.

К тому же за время пандемии на первый план вышел растущий социальный разрыв. Он заключается в том, что богатейшие люди мира уже частично восстановили свои потери от кризиса, а бедные так и продолжают терять доходы. Об этом говорится в докладе Global Risks Report, который опубликован на сайте ВЭФ.

Эксперты считают, что основным поводом для беспокойства в долгосрочной перспективе станет неспособность мирового сообщества остановить вызванные климатическими изменениями экстремальные погодные явления и сокращение биологического разнообразия. «Неспособность принять меры в связи с изменением климата может привести к сокращению мирового ВВП на одну шестую», — говорится в сопроводительной записке к докладу главного специалиста по рискам страховой группы Zurich Insurance Group Питера Гигера.

Что касается обязательств, принятых в ходе последней климатической конференции в Глазго, их недостаточно, чтобы снизить рост температур до 1,5°C, считает ученый.

За время пандемии больше всего возрос риск социального расслоения. «Если посмотреть на верхние 20% самых богатых людей в мире, то за последние пару лет они смогли восстановить около половины своих потерь; если же посмотреть на нижние 20%, на самых бедных 20% в мире, то они потеряли еще 5% своих доходов», - отмечает управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди.

В краткосрочной перспективе к этим рискам добавляются риски распространения инфекционных заболеваний, ухудшение ситуации с психическим здоровьем людей и проблемы с заработком.

Ранее сообщалось, что климатический саммит COP26 в Глазго грозился стать главным событием года и поворотным пунктом в системном решении проблемы изменения климата. А стал проверкой мировых лидеров на зрелость и очередным примером победы привычки над здравым смыслом.