Top.Mail.Ru

Аналитики предсказали снижение ставки ЦБ РФ минимум до 13%

27.04.202220:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ожидается, что на очередном заседании совета директоров ЦБ РФ в ближайшую пятницу ключевая ставка снизится до 15%. Некоторые эксперты предсказывают понижение ставки до 13-14%.

Регулятор снизит ставку на 200 базисных пунктов и составит 15%, так считает 68% участников опроса ассоциации ACI Russia. Примерно 30% ожидает, что на фоне укрепления рубля новая ставка упадет до 14%, 3% ожидают минус 100 базисных пунктов и ставку в 16%, передает «Интерфакс».

Заседание Банка России состоится 29 апреля. На прошлой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила, что Банк России на ближайшем заседании совета директоров по денежно-кредитной политике оценит развитие ситуации. «У нас следующее заседание через неделю. Будем смотреть, как развивается ситуация, но мы понимаем, что нужна доступность ставок, в том числе для кредитования экономики для того, чтобы экономика могла приспосабливаться к новым условиям», — сообщила глава Банка России.

«На заседании 29 апреля мы ожидаем снижения ключевой ставки до 15%», — заявил в прошлую пятницу старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Но позже он допустил и более сильное снижения ставки ЦБ. «Наш базовый прогноз предполагает снижение ключевой ставки на 2 базисных пункта, однако возможно понижение и на 3. Кроме того, ЦБ опубликует новые макроэкономические прогнозы (предыдущие вышли в феврале), которые, вероятно, покажут, что он намерен и далее смягчать денежно-кредитную политику в ответ на беспрецедентное сокращение предложения», — объяснил эксперт в обзоре.

Экономисты Альфа-банка тоже спрогнозировали снижение ключевой ставки до 15%. «Ждали снижения ставки до 15%, но в свете укрепления рубля и снижения доходностей ОФЗ, я думаю, опцию снижения до 13% исключать нельзя. Тем более что это позволит быстрее ускорить восстановление кредитования», — рассказала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Еще по теме