Top.Mail.Ru

Андрей Кигим возглавил Пенсионный фонд России

12.02.202112:07

12 февраля премьер-министр Михаил Мишустин назначил новым главой Пенсионного фонда России Андрея Кигима. Ранее он занимал пост руководителя Фонда социального страхования (ФСС).

О назначении Кигима говорится в заявлении пресс-службы правительства. Имя нового главы ФСС пока не сообщается.

Андрей Кигим проработал в должности руководителя ФСС почти восемь лет. До этого он дважды избирался на пост президента Всероссийского союза страховщиков, в 2007-м возглавил Национальный союз страховщиков ответственности и был президентом Российского союза автостраховщиков.

Его называют одним из главных в России лоббистов интересов страховщиков.  В 2012 году он вошел в пятерку самых упоминаемых в медиа людей, связанных со страхованием.

В начале 2000-х годов Кигим занимал пост замминистра природных ресурсов России и курировал в ведомстве финансово-экономический блок. Чиновник считается выдвиженцем экс-главы правительства Михаила Касьянова, который в 2003 году сделал его заместителем руководителя своего аппарата. На этом посту Кигим занимался вопросами энергетики, природных ресурсов, производственной и строительной инфраструктуры.