Top.Mail.Ru

Антонов назвал ложью новость об эвакуации российских дипломатов из США

24.01.202223:58
Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press

Посол России в США Анатолий Антонов опроверг информацию об эвакуации российских дипломатов из Штатов из-за ситуации на Украине. По словам дипломата, главной задачей на текущую неделю для посольства является получение письменных ответов по гарантиям безопасности.

Вопрос об эвакуации задала российскому дипломату журналист CNN, которая поинтересовалась, действительно ли российская дипмиссия приступила к эвакуации дипломатов.

«Это несусветная ложь. Все мы в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне работаем в штатном режиме. Никаких указаний из Москвы, а также предписаний Госдепартамента посольство не получало. Мы продолжаем выполнять наши дипломатические функции. Главная задача на эту неделю — получить письменные ответы от американской стороны на российские предложения по двум документам о гарантиях безопасности, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию в Европе»,— ответил Антонов.

Глава российского МИДа Сергей Лавров накануне заявил, что США обещали предоставить письменные ответы по гарантиям безопасности, предложенным Россией, до 30 января. Однако, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки завила, что США пока не готовы дать ответы и проводят консультации с европейскими союзниками.

Ранее сообщалось, что Великобритания эвакуирует своих дипломатов с территории Украины. Прежде об аналогичном решении сообщили представители США.