Top.Mail.Ru

Апелляционный суд признал законным продление ареста Сафронову

27.07.202114:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Продление ареста бывшему журналисту «Коммерсанта», «Ведомостей» и советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову, обвиняемому в государственной измене, признано законным. Соответствующее решение во вторник, 27 июля, было принято Первым апелляционным судом общей юрисдикции.

Сафронова задержали 7 июля прошлого года возле его дома на Нижегородской улице, а после арестовали. По версии ФСБ, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, а задание он выполнил в 2017-м. Оно заключалось в сборе и передаче данных в отношении военно-технического сотрудничества России со странами Африки, а также деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Также его обвиняют в сотрудничестве с чешскими спецслужбами. Свою вину экс-журналист не признает.

К настоящему моменту Сафронов находится под стражей уже больше года. В конце июня суд продлил срок ареста бывшему журналисту до 7 октября. Апелляционный суд признал это решение законным.

«Суд постановил: постановление Московского городского суда оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — передает РИА «Новости».

Заседание прошло в закрытом режиме.

Ранее на сайте «Ведомостей» появилась колонка Сафронова. В материале он рассказал о проблемах с преследованием россиян за госизмену. Газета удалила колонку журналиста спустя несколько часов после публикации.