Top.Mail.Ru

Аппарат губернатора ХМАО отреагировал на расследование о закупке наборов защиты от COVID-19

16.04.202014:16

Аппарат губернатора Ханты-Мансийского автономного округа отреагировал на расследование журнала «Компания» о закупке для личных нужд чиновников почти полного набора защиты от коронавируса. Как отметили в пресс-службе аппарата, все это закупалось «для специалистов и работников госучреждений и организаций автономного округа».

Ранее «Ко» писал, что аппарат губернатора Натальи Комаровой закупил у компании «Дельрус» средства индивидуальной защиты (СИЗ) на 26 миллионов рублей. При этом для своих больниц администрация региона у данного поставщика ничего не приобрела. А Фонд развития Югры только начал прием заявок на финансирование производства СИЗ.

В письме за подписью замруководителя аппарата губернатора Юлии Коняевой говорится, что закупка было осуществлена «не для нужд аппарата, а для работников госучреждений и организаций автономного округа, органов исполнительной власти, волонтеров, призывников на сборных пунктах региона».

Там также указано, что по госконтракту были закуплены лицевые маски по 35,10 рубля за штуку, одноразовые защитные костюмы по 1418,52 рубля за единицу, а также одноразовые перчатки их ПВХ по 5,16 рубля за пару.

«При этом в цену включены транспортные расходы поставщика до места нахождения заказчика, а именно: расходы по доставке до Ханты-Мансийска», - говорится в письме.

Фирмы, где покупались СИЗ, в письме не называются. По данным «Ко», при указанной цене за костюм, речь вряд ли идет о костюмах DuPont, которые носил президент Владимир Путин. Последний стоит около 4500 рублей за штуку. Возможно, аппарат губернатора закупает защитный комбинезон компании «Каспер» - на Avito их можно приобрести за 350-550 рублей.

Подробнее о том, как различные госструктуры заключали с компанией «Дельрус» контракты на общую сумму в 576 миллионов рублей, читайте в расследовании журнала: «Чиновники и силовики надевают маски».