Top.Mail.Ru

Apple, Google и Tesla обвинили в гибели детей в кобальтовых шахтах ДРК

16.12.201916:03

На крупные компании Apple, Alphabet (материнская компания Google), Dell, Microsoft и Tesla подали в суд после гибели детей на кобальтовых шахтах в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом сообщают правозащитники IRAdvocates.

14 семей из ДНР, чьи дети либо искалечились, либо погибли при добыче кобальта в шахтах британского сырьевого трейдера Glencore обратились в суд в Вашингтоне. Известно, что в ходе работ в шахтах погибли пятеро детей, остальные получили серьезные травмы.

Согласно информации в иске, полученный кобальт продается в компанию Umicore, которая, в свою очередь, продает металл технологическим корпорациям. Сообщается, что им кобальт необходим для производства аккумуляторов.

По версии истцов, компании, на которые был подан коллективный иск, осведомлены о том, что в шахтах в ДРК используется незаконный детский труд. Более того, авторы иска убеждены, что компании имели возможность проконтролировать цепочку поставок, однако они этим не занимались. Именно это бездействие и привело к детским увечьям и смертям, считают они.

От ответчиков требуют создания специального фонда для оплаты лечения и дальнейшего медицинского наблюдения за работниками шахт. Также заявители требуют выделить средства на компенсацию морального вреда пострадавшим. Конкретные суммы в иске не называются. Ожидается, что их определит суд.

Сам сырьевой трейдер Glencore заверил, что детский труд в шахтах не используется. Речь идет как об обязательном, так и о принудительном труде.

Ранее международная неправительственная организация Amnesty International сообщала о том, что в шахтах ДРК, вероятно, работают дети в возрасте от семи лет. Доклад с соответствующей информацией был опубликован еще в 2016 году.