Top.Mail.Ru

Apple начала секретную разработку спутников для беспроводной связи

21.12.201911:05

Компания Apple собрала команду по секретной разработке спутников для организации собственной системы беспроводной связи, выяснил Bloomberg. Издание предполагает, что Apple хочет устранить зависимость от других операторов связи или расширить функционал устройств.

Секретная команда Apple состоит из около десятка специалистов из аэрокосмической отрасли, которые ранее уже занимались созданием спутников и антенн. Руководят командой Майкл Трела и Джон Фенвик, которые перешли в Apple из Google. Там они работали в 2014-2017 годы и выполняли задачи, связанные с космическими аппаратами.

Результаты работы компания планирует получить в течение пяти лет, но может и свернуть проект. К идее проявил интерес глава Apple Тим Кук, что говорит о значимости проекта. Возможно, с его помощью компания собирается улучшить точность карт и определения местоположения пользователя. Трела и Фенвик до прихода в Google занимались спутниковой съемкой Земли в организации Skybox Imaging.

Кроме Apple, над созданием широкополосного спутникового интернета работают британский проект OneWeb, Facebook, SpaceX и Amazon. Ни один из проектов на окупаемость пока не вышел.