Apple начнет продавать оригинальные запчасти для сервис-центров в РФ

Американская компания Apple расширяет программу независимых сервисных центров (IRP). Теперь они могут получать те же самые запасные части, что и авторизованные сервисные центры. Российские ремонтные компании могут подать заявку на участие в программе начиная с этой недели.
Теперь они могут получать запасные части по тем же ценам, что и авторизованные сервисные центры. Подключиться к программе можно бесплатно после прохождения внутреннего теста Apple.
Компании из Украины, Белоруссии и Казахстана смогут зарегистрироваться позднее в 2021 году, говорится в сообщении Apple.
Программу Apple Independent Repair Provider запустили в 2019 году в США. Скоро она будет доступна более чем в 200 странах, «практически в каждой стране, где продаются продукты Apple». Помимо оригинальных запчастей, компания планирует предоставить партнерам инструменты, руководства, средства диагностики и бесплатное обучение.
Apple не раскрывает условия договора с независимыми сервисными центрами. Однако в 2020 году издание Vice писало, что контракт с участником программы IRP предполагает, что независимые сервисные центры соглашаются на внезапные проверки и аудиты Apple. Инспекторы могут наложить штраф на компанию, если обнаружат неоригинальные запчасти на предприятии.
Помимо этого, Apple оставляет за собой право проверять сервис-центр в течение пяти лет после выхода из программы.