Top.Mail.Ru

Apple обновит начинку iPhone с технологией 5G

16.02.202017:04

Американская корпорация Apple планирует перейти на самостоятельное производство антенн для нового смартфона iPhone, поддерживающего технологию 5G. Об этом сообщил журнал Fast Company.

По словам источников издания, ранее Apple заказывала антенны для своих гаджетов у компании Qualcomm. Производство смартфонов, оснащённых продукцией этой фирмы, продолжается и сейчас, однако параллельно Apple работает и над собственным аналогом. Это связано с тем, что традиционно используемые антенны не вписываются в «элегантный дизайн» нового смартфона, уточнил собеседник.

Отмечается, что, чтобы заменить элемент в устройстве, смартфон придется сделать более крупным. Кроме того, разработка антенн для iPhone сопряжена с рядом сложностей. Дело в том, что устройства с этой технологией посылают и принимают более высокочастотные сигналы. Это оставляет производителям «меньше возможностей для ошибок»: малейшая неточность при разработке приводит к мгновенным проблемам со связью у владельца iPhone.

Несмотря на это в американской корпорации всерьез рассматривают возможность сделать собственный аналог основным для своих смартфонов, и дело тут не только в дизайне. Apple давно находится в состоянии конфликта с калифорнийской Qualcomm, которая якобы обманывает ее с лицензионными платежами. Еще ранее представители техногиганта жаловались, что помимо выплат за сами детали от Qualcomm им также приходится платить за использование интеллектуальной собственности компании. И хотя патентная война между компаниями закончилась еще в прошлом году, Apple постепенно уходит от сотрудничества с Qualcomm. Известно, что помимо нее Apple уже закупает детали у компании Intel.