Top.Mail.Ru

Apple обвинила Epic Games в «загребании денег»

09.09.202008:48

Корпорация Apple подала встречный иск к Epic Games, разработавшей игру Fortnite. Компанию обвинили в нарушении условий контракта на пользование каталогом App Store, пишет The Wall Street Journal.

«Хотя компания Epic позиционирует себя в качестве современного Робина Гуда, на деле она является многомиллиардным предприятием, которое просто хочет ничего не платить за огромную ценность, извлекаемую из App Store. Epic требует особого с собой обращения и кричит о возмездии, однако это никак не соответствует вопиющему нарушению ею контрактных обязательств и ее манере ведения бизнеса», — говорится в иске.

По мнению Apple, разработчик «загребает миллиарды» за счет комиссии с продаж разработчиков игры. Кроме того, он берет дополнительную плату за средства оплаты внутри Fortnite. Внутренние средства оплаты позволяют игрокам делать покупки и обходить встроенные платежные механизмы App Store. Таким образом, происходит нарушение условий контракта.

В корпорации напомнили, что в каталоге App Store находятся 27 миллионов приложений, которыми пользуются около миллиарда человек. В частности, именно благодаря поддержке Apple игра Fortnite добилась больших успехов. Всего за два года она стала популярным приложением операционной системы iOS, а Epic заработала более полумиллиарда долларов.

Ранее Epic Games подала в суд на Apple и Google. Они удалили Fortnite из каталогов магазинов, так как в них можно совершать внутренние покупки. Разработчик Fortnite увидел в этом монополизацию рынка, однако в Apple заверили, что этот иск — «не что иное, как спор из-за денег».