Top.Mail.Ru

Apple обвинили в нарушении патентных прав на использование медразработок

10.01.202008:43

Производитель неинвазивных технологий мониторинга здоровья Masimo обвинила корпорацию Apple в нарушении патентных прав. Об этом сообщает ТАСС.

Компания подала на американскую корпорацию в суд за незаконное применение своих разработок при создании смарт-часов Apple Watch. Согласно исковому заявлению, Apple внедрил в свои гаджеты технологию, позволяющую измерять уровень кислорода в крови. При этом технология запатентована компанией Masimo.

В Masimo убеждены, что это далеко не единственная разработка, украденная у компании. По мнению ее представителей, Apple незаконно использует не меньше десятка запатентованных ею разработок.

По словам истцов, технологическая корпорация предлагала Masimo сотрудничество еще в 2013 году. Тогда же организации подписали соглашение о неразглашении информации, а Apple ознакомилась с рядом разработок производителя мониторинговых технологий. Впоследствии топ-менеджмент техногиганта нанял на работу несколько сотрудников Masimo, которые были в курсе последних разработок данной компании. Именно по этой причине технологии и удалось украсть, считают истцы.

Компания подала исковое заявление в федеральный суд Центрального округа штата Калифорния. В нем Masimo требует запретить техногиганту использовать свои запатентованные технологии, а также выплатить компенсацию за их применение.

Ранее в краже интеллектуальной собственности Apple обвинил американский кардиолог Джозеф Визел. По его словам, корпорация использовала в своих смарт-часах запатентованный им метод отслеживания сердцебиения, позволяющий обнаруживать нерегулярность пульса.