Top.Mail.Ru

Apple отложила массовое производство новых iPhone

27.04.202015:34

Американский IT-гигант Apple отложил массовое производство новых флагманских iPhone. Такое решение связано с проблемами, возникшими на фоне пандемии коронавируса, узнал The Wall Street Journal.

Об этом изданию рассказали осведомленные источники. По их словам, производство пришлось отложить примерно на месяц. Обычно компания выпускает новинки в сентябре, однако в этом году презентация состоится позже. Одна из причин — срыв цепочки поставок, объяснили собеседники.

По словам знакомых с ситуацией источников, Apple Inc отложит массовое производство своих флагманских iPhone примерно на месяц, так как пандемия коронавируса ослабляет глобальный потребительский спрос и нарушает производство в Азии, являющейся центром цепочки поставок бытовой электроники.

Такое решение может привести к падению финальных годовых оценок Apple. Отмечается, что корпорация уже снизила прогноз показателей производства за период с июля по декабрь. Снижение составило 20%, однако в 2021 году компания ожидает роста числа заказов на сборку iPhone.

Ранее сообщалось, что Apple планирует выпустить в 2020 году сразу четыре новых смартфона. Один из них будет с диагональю 5,4 дюйма, второй — 6,7 дюйма, а еще два — 6,1-дюймовыми.

Пандемия коронавируса серьезно ударила по американской корпорации. В конце марта рыночная капитализация Apple опустилась ниже 1 триллиона долларов. Такая ситуация наблюдалась впервые с октября прошлого года. Акции IT-гиганта тогда подешевели до 224,37 доллара за бумагу, а капитализация составила около 982 миллиардов долларов. Сейчас акции компании торгуются по 282,97 доллара за штуку.