Top.Mail.Ru

Apple подала иск к ФАС из-за штрафа на $12 млн

10.05.202115:11

Американская корпорация Apple решила оспорить штраф, наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В апреле ФАС оштрафовала ее на 906 миллионов рублей (около 12 миллионов долларов), уличив Apple в злоупотреблении доминирующим положением.

Согласно картотеке арбитражных дел, Apple подала иск в Арбитражный суд Москвы. Предварительное заседание назначено на 21 июля. В ходе него представитель Apple должен будет обосновать требования компании. ФАС, в свою очередь, должна будет представить письменный мотивированный отзыв на заявление, поданное Apple.

Штраф, о котором идет речь, был наложен на Apple в конце апреля. Тогда ФАС обвинила корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложения для операционной системы iOS. Apple уличили в том, что она дает преимущество своим продуктам в сфере «родительского контроля» и ухудшает условия для приложений конкурентов.

Дело в отношении Apple было возбуждено после жалобы «Лаборатории Касперского». Российская компания пожаловалась, что Apple не дала ей разместить в своем магазине приложений обновленную версию сервиса для «родительского контроля» Kaspersky Safe Kids. В то же время Apple запустила аналогичный сервис Screen Time. Apple изначально не согласилась с вердиктом ФАС и пообещала его обжаловать.