Top.Mail.Ru

Apple подала в суд на ФАС

30.11.202020:53

Американская компания Apple подала иск к Федеральной антимонопольной службе, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск «о признании решений и действий (бездействий) незаконными» был подан 23 ноября и принят к производству. Судебное заседание намечено на 18 января. 

О том, что Apple могла обратиться в суд с иском к ФАС, ранее заявил «Код Дурова».

В августе ФАС признала Apple виновной в злоупотреблении на рынке онлайн-приложений. Разбирательство в отношении американской компании служба начала после жалобы «Лаборатории Касперского» на действия Apple в отношении сервиса родительского контроля Kaspersky Safe Kids. 

В «Лаборатории Касперского» пожаловались, что Apple заблокировала размещение в App Store обновленной версии приложения. Одновременно с этим американская компания запустила похожий сервис Screen Time. ФАС встала на сторону «Лаборатории Касперского». Apple в ответ заявила, что не согласна с решением антимонопольной службы и будет его оспаривать.

Согласно предписанию ФАС, Apple должна была до 30 ноября исключить из своих правил допуска в App Store норму, которая позволяет отказать сторонним разработчикам. В течение пяти дней после выполнения предписания компания должна была сообщить об этом ведомству. По данным ФАС России, ведомство не получало от Apple данные об исполнении предписания.